Сегодня: 25.04.19
логин
пароль
Рекламные ссылки:

Сегодня 25 апреля 2019 года

  
Рубрики:  КЛИМАТ НАШЕГО БИЗНЕСА  ВЛАСТЬ  РИСКИ  ДЕНЬГИ   ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА  НАШ КВАДРАТНЫЙ МЕТР  КЛУБ МАРКЕТОЛОГОВ  BAIKALLAND  НАШЕГО УМА ДЕЛО  ДОРОЖЕ ДЕНЕГ  БИЗНЕС-ЛАНЧ  PDF-ВЫПУСКИ  1  2  3  4  5  6   7                        ГОСЗАКАЗ И КОММЕРЧЕСКИЕ ТЕНДЕРЫ                      *  
 

НАШ КВАДРАТНЫЙ МЕТР


ПИСЬМА ВАЖНЫХ ЛЮДЕЙ

Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 8 декабря 2003 г. N 04-03-11/102

«О применении налога на добавленную стоимость»

Вопрос: Как рассчитать НДС, если товары были отгружены в 2003 году, а деньги за него поступили в 2004 году (учетная политика для расчета НДС -- «по оплате»)?

Ответ: В связи со снижением с 1 января 2004 года размера ставки налога на добавленную стоимость с 20 до 18 процентов и вашим вопросом о порядке уплаты этого налога по товарам, отгруженным в 2003 году, оплата за которые поступит в 2004 году, департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ налогоплательщикам налога на добавленную стоимость (далее -- НДС) предоставляется право выбора учетной политики для целей налогообложения этим налогом. Так, у налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей НДС момент определения налоговой базы по мере отгрузки товаров, таким моментом является день их отгрузки, а для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств -- день оплаты отгруженных товаров.

В связи с этим в случае, если у налогоплательщика НДС учетная политика для целей этого налога утверждена по моменту поступления оплаты, то по товарам, отгруженным до 1 января 2004 года с учетом ставки налога в размере 20 процентов, момент определения налоговой базы наступит в день поступления оплаты за данные товары, то есть в 2004 году. При этом, согласно счету-фактуре, оформленному поставщиком товаров покупателю, оплата товаров будет произведена с учетом ставки НДС в размере 20 процентов, и поэтому поставщик должен уплатить НДС в бюджет из расчета 20 процентов.

Заместитель руководителя департамента налоговой политики Министерства финансов РФ Н.А. Комова

 

Письмо МНС РФ от 17 декабря 2003 г. N ОС-6-03/1316


«Об особенностях исчисления и уплаты НДС в переходный период в связи с
введением налоговой ставки 18 процентов»


В связи с принятием Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ «О внесении
изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации
и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также
признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений
законодательных актов) Российской Федерации» (далее -- Федеральный закон)


Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.


Указанный Федеральный закон в соответствии со статьей 10 вступает в силу с
1 января 2004 года.


В соответствии с пунктом 11 статьи 1 Федерального закона налогообложение
производится по налоговой ставке 18 процентов в случаях, не указанных в
пунктах 1, 2 и 4 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее -- Кодекс).


Согласно пункту 1 статьи 168 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг)
налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ,
услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг)
соответствующую сумму налога.

При этом на основании пункта 3 статьи 168 Кодекса при реализации товаров
(работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти
дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).


В связи с изложенным, при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг)
независимо от поступления оплаты за указанные товары (работы, услуги) счета-
фактуры выставляются покупателям с указанием соответствующей налоговой
ставки, действующей на дату отгрузки.

Заместитель руководителя департамента методологии косвенных налогов, налогов с оборота и налога с продаж  О.В. Сердюк

 

Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 8 декабря 2003 г.
N 04-03-11/103
«О применении налога на добавленную стоимость по ставке в размере
18 процентов»


Вопрос: Организация получила 100-процентный аванс в 2003 году и заплатила с
него НДС по ставке 20/120. Товары будут отгружены в 2004 году, когда НДС будет
рассчитываться по ставке 18 процентов. Как в этом случае рассчитать НДС в 2004
году при реализации товара?

Ответ: В связи с вашим вопросом о порядке применения с 1 января 2004 года
налога на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов в случаях
получения в 2003 году налогоплательщиками авансовых платежей департамент
налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ
авансовые платежи, полученные в счет предстоящих поставок товаров, включаются
в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость (далее -- НДС). В связи с
этим суммы авансовых платежей, полученные налогоплательщиками НДС до 31 декабря
2003 года включительно, подлежат налогообложению этим налогом с учетом ставки
НДС в размере 20 процентов.


При поставке товара после 1 января 2003 года, в счет которой получен аванс, в
том числе в размере 100 процентов оплаты, счет-фактура, по нашему мнению,
должен быть оформлен поставщиком с учетом ставки НДС в размере 18 процентов.

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка, дату следует
читать как «после 1 января 2004 года»

Таким образом, по поставкам товаров, подлежащим налогообложению НДС,
начиная с 1 января 2004 года этот налог исчисляется с учетом ставки
НДС в размере 18 процентов, а сумма налога, уплаченная в бюджет с авансовых
платежей, полученных в счет выполнения таких поставок в 2003 году с учетом
ставки налога в размере 20 процентов, по нашему мнению, подлежит зачету в
общеустановленном порядке.

Заместитель руководителя  департамента налоговой политики  
Министерства финансов РФ  Н.А.Комова


 

 


  На первую страницу
  Cмотреть анонсы всех последних публикаций рубрики
  Cмотреть в архиве рубрики

Рекламные ссылки:

   
Написать отклик: itg@tinf.irk.ru
  
Условия размещения рекламы на сайте
Подписка на издание
Выходные данные