Сегодня: 08.08.20
логин
пароль
Рекламные ссылки:

Сегодня 08 августа 2020 года

  
Рубрики:  КЛИМАТ НАШЕГО БИЗНЕСА  ВЛАСТЬ  РИСКИ  ДЕНЬГИ   ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА  НАШ КВАДРАТНЫЙ МЕТР  КЛУБ МАРКЕТОЛОГОВ  BAIKALLAND  НАШЕГО УМА ДЕЛО  ДОРОЖЕ ДЕНЕГ  БИЗНЕС-ЛАНЧ  PDF-ВЫПУСКИ  1  2  3  4  5  6   7                        ГОСЗАКАЗ И КОММЕРЧЕСКИЕ ТЕНДЕРЫ                      *  
 


БУХГАЛТЕРСКИЕ ЗНАНИЯ -- ПОМОЩНИК В КВАРТИРНОМ ВОПРОСЕ

Получаем имущественный вычет при покупке жилья

Довольно часто ожидания налогоплательщиков, связанные с получением имущественного вычета при покупке жилья, могут не оправдаться. Почему так происходит? А только потому, что ими не были учтены все требования.

Именно поэтому таким людям необходимо знать следующее: налогоплательщики, т.е. покупатели жилья или осуществляющие строительство жилья (участвующих в нем), имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них (подп. 2 п.1 ст. 220 НК РФ). Но при этом существуют еще некоторые нюансы, о которых речь пойдет далее.

Первый. Повторное предоставление налогоплательщику рассматриваемого имущественного налогового вычета не допускается. Поэтому те лица, которые уже получали имущественный вычет в период, начиная с 2001 г., не имеют права на повторное его заявление. При этом те, кто использовали аналогичную льготу по подоходному налогу до 2001 года -- вступления в действие главы 23 НК РФ, сохранили право на получение имущественного вычета при приобретении (строительстве) нового жилого дома, квартиры в более поздние сроки. Второй. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение жилья. Поэтому если стоимость квартиры (жилого дома) составляет менее данной суммы, то вычет предоставляется в полной сумме затрат. Если же квартира (жилой дом) стоит более 1 000 000 рублей, то применяется установленное ограничение. Стоит также знать, что размер имущественного вычета определяется в целом по квартире (жилому дому), а не для каждого отдельного налогоплательщика. Если покупателями (застройщиками) в соответствии с договором являются несколько физических лиц, то общий имущественный вычет будет разделен между ними. При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). Но если доли собственности не выделены (квартира или жилой дом находятся в общей совместной собственности), то имеется возможность распределить имущественный вычет между собственниками в любых пропорциях по их усмотрению.

Третий. Имущественный налоговый вычет не предоставляется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц. И если жилой объект приобретается несколькими лицами, то они смогут заявить имущественный вычет только при условии, что каждый из налогоплательщиков самостоятельно оплатил свою долю, что должно быть подтверждено документально. При этом налоговое законодательство не делает никаких исключений для супругов, детей и родителей. Принимая решение о приобретении квартиры (жилого дома), необходимо продумать ответы на вопросы:

* Обязательно ли выделять доли собственности? Может быть, члены семьи достаточно доверяют друг другу и готовы приобретать жилью в общую совместную собственность?

* Кто (от чьего имени) будет производить оплату?

Целесообразно произвести оплату квартиры или иного жилья таким образом, чтобы платежные документы были оформлены на каждого из собственников (в соответствии с распределением долей), имеющих потенциальное право заявить имущественный вычет. Но оплата приобретенной квартиры (жилого дома) не всегда производится непосредственно денежными средствами, поэтому с проблемами могут столкнуться те лица, которые используют для оплаты векселя. В этой связи обращаем внимание на разъяснения, приведенные в письме Минфина России от 28.03.2005 N 03-05-01-07/6, согласно которым налогоплательщик имеет право на вычет, равный сумме денежных средств, израсходованных на приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, а также в размере фактически произведенных с этой целью расходов в иной форме. Передача же налогоплательщиком векселя в счет исполнения обязанностей по договору на приобретение жилья по смыслу подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ также является расходами, дающими право на получение имущественного налогового вычета. Четвертый. Если налогоплательщик приобретает квартиры без отделки, при условии, что в договоре, на основании которого осуществлено приобретение квартиры или прав на квартиру, указано приобретение незавершенных строительством квартиры без отделки или доли (долей) в ней, в фактические расходы, определяющие размер имущественного вычета, могут включаться:

* расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;

* расходы на приобретение отделочных материалов;

* расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

Помните, что если в соответствии со свидетельством о государственной регистрации гражданин приобрел право собственности на оконченную строительством квартиру или жилой дом, то вычет предоставляется на сумму, затраченную на приобретение, без учета дополнительных затрат, произведенных после получения в собственность квартиры или жилого дома. Также необходимо знать, что с 1 января 2005 г. Налоговый кодекс прямо предусматривает право налогоплательщиков на получение имущественного вычета по расходам, направленным на приобретение незавершенных строительством квартиры без отделки или доли (долей) в ней. Кроме того, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

* при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем -- документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

* при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме -- договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

Пятый. В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 НК РФ, которому суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 1 указанной статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг). Таким образом, отказать в предоставлении вычета налоговые органы могут только на основании решения суда, признавшего продавца и покупателя квартиры взаимозависимыми лицами по иным, не предусмотренным в п. 1 ст. 20 НК РФ основаниям. А физические лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого, признаются взаимозависимыми безусловно в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ. Следовательно, рассматривать иск о признании родственников взаимозависимыми лицами суд не будет. В заключении. С 1 января 2005 г. налогоплательщики самостоятельно определяют, в каком порядке они хотят получать имущественный вычет:

* по окончании налогового периода;

* в течение налогового периода.

В первом случае по окончании налогового периода налогоплательщику необходимо подать декларацию о доходах в налоговый орган по месту жительства, приложив к ней письменное заявление о предоставлении вычета, а также:

* при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем -- документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

* при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме -- договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней (если есть; см. выше);

* платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

На сумму предоставленного имущественного вычета будет уменьшена сформированная по итогам налогового периода база по налогу на доходы физических лиц. Налог, исчисленный по ставке 13 процентов, будет перерассчитан. Излишне удержанные (с учетом перерасчета) суммы налога будут возвращены налогоплательщику путем перечисления на открытый на его имя банковский счет. При условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет (на это налоговым органам отведено 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком письменного заявления и всех документов) налоговым органом оформляется уведомление по форме, утвержденной приказом ФНС от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@. В этом документе указывается налоговый агент (организация, являющаяся источником доходов налогоплательщика), который и будет предоставлять вычет. Выбор налогового агента осуществляет сам налогоплательщик. При смене места работы налогоплательщик не сможет передать уведомление новому работодателю. Поэтому воспользоваться своим правом на получение имущественного вычета он вправе только на основании декларации, поданной по окончании календарного года. Если у налогоплательщика несколько источников дохода, и в течение года он не полностью использовал имущественный налоговый вычет у указанного в уведомлении налогового агента, по окончании налогового периода он может подать декларацию в налоговую инспекцию, чтобы воспользоваться вычетом в части доходов, полученных от других налоговых агентов.

Подготовила Анастасия ГРУЗНЫХ.

По материалам "Российской Газеты".

09.11.05


  На первую страницу
  Cмотреть анонсы всех последних публикаций рубрики
  Cмотреть в архиве рубрики

Рекламные ссылки:

   
Написать отклик: itg@tinf.irk.ru
  
Условия размещения рекламы на сайте
Подписка на издание
Выходные данные