Сегодня: 26.09.20
логин
пароль
Рекламные ссылки:

Сегодня 26 сентября 2020 года

  
Рубрики:  КЛИМАТ НАШЕГО БИЗНЕСА  ВЛАСТЬ  РИСКИ  ДЕНЬГИ   ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА  НАШ КВАДРАТНЫЙ МЕТР  КЛУБ МАРКЕТОЛОГОВ  BAIKALLAND  НАШЕГО УМА ДЕЛО  ДОРОЖЕ ДЕНЕГ  БИЗНЕС-ЛАНЧ  PDF-ВЫПУСКИ  1  2  3  4  5  6   7                        ГОСЗАКАЗ И КОММЕРЧЕСКИЕ ТЕНДЕРЫ                      *  
 


ВОПРОСЫ К НАЛОГОВИКУ

Сегодня мы также обсудим, как правильно следует составлять
запросы для получения той или иной интересующей вас
информации из официальных источников -- финансовых или
налоговых органов, и какие документы следует к нему
приложить?

Налоговый кодекс статьей 21 указывает, что налогоплательщики
вправе обращаться с запросами как в налоговые органы, так и в
финансовые, хотя у этих органов разная компетенция. Именно
поэтому для начала все же необходимо определиться, куда
именно вы обратитесь.

КУДА?

Наши налоговые органы, согласно пункту 1 данной статьи НК РФ,
предоставляют налогоплательщикам совершенно бесплатную
информацию:

-- о действующих налогах и сборах;

-- законодательстве о налогах и сборах и принятых в
соответствии с ним нормативных правовых актах;

-- порядке исчисления и уплаты налогов и сборов;

-- правах и обязанностях налогоплательщиков;

-- полномочиях налоговых органов и должностных лиц.

Выбирайте, что вас интересует. Помимо этого
налогоплательщики вправе получать от налоговых органов
формы налоговой отчетности и разъяснения о порядке их
заполнения.

Что же касается Минфина России, отсюда налогоплательщики
могут получать письменные разъяснения по вопросам
применения федерального законодательства о налогах и сборах.
За разъяснениями регионального налогового законодательства
надо обращаться в финансовые органы субъектов Российской
Федерации, а нормативных правовых актов местного значения --
в органы местного самоуправления. Ответы вы получаете также
на безвозмездной основе.

Чем же отличается информация этих ведомств? Итак, налоговые
органы предоставляют информацию, которая непосредственно
содержится в Налоговом кодексе и нормативных правовых актах,
принятых в соответствии с ним,-- например о том, как правильно
определить налоговую базу и исчислить налоги (сборы), о
налоговых и отчетных периодах, сроках уплаты, льготах и тому
подобное.

Стоит знать, что часто на практике возникают нестандартные
ситуации и вопросы, на которые в Налоговом кодексе и
сопутствующих ему документах ответов нет или существуют
некие противоречия в законодательных актах. Именно тогда за
разъяснениями надо обратиться в Министерство финансов РФ
или соответствующие региональные (местные) органы, где разъяснят 
неясности и устранят пробелы в законодательстве о налогах и
сборах.

Бывают случаи, когда налогоплательщик считает, что лучше
обратиться за разъяснениями о применении налогового
законодательства в свою налоговую инспекцию. На самом же
деле они не имеют права давать разъяснения по этим вопросам. В
этом случае инспекция должна в 5-дневный срок переадресовать
запрос в Минфин России, финансовые органы субъектов РФ или
органы местного самоуправления. Причем налогоплательщик
должен быть уведомлен о переадресации своего запроса.

ПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЯЕМ ЗАПРОС

Итак, главное правило при обращении в налоговые или
финансовые органы с вопросом -- это наличие реально
существующих объектов, фактов, правоотношений, о которых
идет речь в вашем запросе. Ведь рассматривать вопросы,
связанные с гипотетическими ситуациями, которые могут
возникнуть в будущем, налоговые и финансовые органы не
должны.
 
Важно знать, что если в обращении вы ссылаетесь на какие-либо
документы, то их оригиналы или копии лучше приложить к
запросу. А простого указания на содержание этих документов
недостаточно. Для составления исчерпывающего ответа
налоговым и финансовым органам необходимо ознакомиться с
самим документом. На практике бывают случаи, когда
налогоплательщик в своем запросе может неточно отразить суть
документа.

Внимание! Отнеситесь к ответам, полученным из Минфина
России, внимательно. Подтверждением тому, что изложенные в
ответе разъяснения -- это официальная позиция министерства,
является подпись министра финансов Российской Федерации, его
заместителей, директора департамента налоговой и таможенно-
тарифной политики и его заместителей (письмо Минфина России
от 06.05.2005 № 03-02-07/1-116).

ПРАВО НА ПОДПИСЬ

Налогоплательщик может участвовать в "переписке" с 
представителями налогового законодательства через законного
или уполномоченного представителя (ст. 26 НК РФ). Полномочия
законных представителей налогоплательщиков-организаций, как
следует из статьи 27 Кодекса, подтверждаются законом или
учредительными документами. Обычно таковым является
руководитель организации либо уполномоченное лицо,
действующее на основании доверенности, оформленной согласно
гражданскому законодательству.

ОШИБКИ В РАЗЪЯСНЕНИЯХ

Можно ли привлечь такого налогоплательщика к ответственности
в случае, если специалист, который готовил ответ на его вопрос,
ошибся, и это привело к тому, что налогоплательщик совершил
налоговое правонарушение.

Выполнение письменных разъяснений по вопросам применения
налогового законодательства, если они даны финансовыми
органами (другими уполномоченными государственными
органами) или их должностными лицами в пределах их
компетенции, является обстоятельством, исключающим вину
налогоплательщика, о чем сказано в подпункте 3 пункта 1 статьи
111 НК РФ. Если же разъяснение выходит за пределы
полномочий соответствующего государственного органа, вина
налогоплательщика не исключается.

Если же ошибочный ответ был обнародован в средствах массовой
информации и им воспользовался другой налогоплательщик, что
привело к налоговому правонарушению, то привлечь к
ответственности такового тоже нельзя. Ведь в любом случае ответ
был подписан уполномоченным должностным лицом, и он
считается официальной позицией государственного органа (пункт
35 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5 "О
некоторых вопросах применения части первой Налогового
кодекса Российской Федерации" и письма Минфина России от
21.09.2004 № 03-02-07/39).

Итак, ответ должен быть дан в течение 30 календарных дней с
даты поступления запроса. При необходимости срок
рассмотрения обращения может быть продлен, но не более чем на
30 дней, о чем и о причинах продления информируют заявителя.
Ответ на запрос дается в простой, четкой и понятной форме. В
нем также обязательно указывается ФИО и номер телефона
исполнителя.
 
Подготовила Анастасия ГРУЗНЫХ

В статьях использованы материалы "Российского налогового
курьера"
и сайта klerk.ru

 


  На первую страницу
  Cмотреть анонсы всех последних публикаций рубрики
  Cмотреть в архиве рубрики

Рекламные ссылки:

   
Написать отклик: itg@tinf.irk.ru
  
Условия размещения рекламы на сайте
Подписка на издание
Выходные данные