Сегодня: 15.12.19
логин
пароль
Рекламные ссылки:

Сегодня 15 декабря 2019 года

  
Рубрики:  КЛИМАТ НАШЕГО БИЗНЕСА  ВЛАСТЬ  РИСКИ  ДЕНЬГИ   ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА  НАШ КВАДРАТНЫЙ МЕТР  КЛУБ МАРКЕТОЛОГОВ  BAIKALLAND  НАШЕГО УМА ДЕЛО  ДОРОЖЕ ДЕНЕГ  БИЗНЕС-ЛАНЧ  PDF-ВЫПУСКИ  1  2  3  4  5  6   7                        ГОСЗАКАЗ И КОММЕРЧЕСКИЕ ТЕНДЕРЫ                      *  
 


БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ЕНВД ?

Непростые случаи применения простого налога

Есть такой единый налог на вмененную стоимость, который на первый взгляд достаточно незамысловат, но, тем не менее, часто вызывает огромное количество вопросов у наших бухгалтеров. А на самом деле большинство ответов уже были даны работниками финансового министерства. Но вот соглашаться с ними или нет -- это дело ваше, главное -- знать, что ждет вас при налоговой проверке.

БЫТОВЫЕ НУЖДЫ

То, что деятельность по оказанию бытовых услуг населению подлежит переводу на ЕНВД во многих регионах, известно всем. А вот что считать этими бытовыми услугами, на местах не всегда ясно. И уж особенно в случае, если речь идет об установке, сборке или ремонте разнообразного оборудования.

Начнем с того, что бытовые услуги населению, подпадающие под ЕНВД, должны быть предусмотрены Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН). Таковой утвержден постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. № 163 (ст. 346.27 НК). При этом как установлено пунктом 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2003 г. № 677, какие из кодов ОКУН соответствуют вашим услугам, необходимо самостоятельно.????

На деле же получается, что решить, какой из кодов соответствует той или иной услуге, не так уж и просто: перечень бытовых услуг в ОКУН (код 010000), с одной стороны, достаточно массивен, а с другой очень уж ограничен и не предусматривает всего многообразия существующих услуг.

Например, вышеуказанный пункт напрямую не указывает на услуги по установке и ремонту бассейнов. А вот сотрудники Минфина решают этот вопрос с достаточной лояльностью, относя подобные услуги к бытовым и присвоив им коды 016200 "Строительство жилья и других построек" и 016100 "Ремонт жилья и других построек" (письмо Минфина от 17 мая 2006 г. № 03-11-04/3/263.

Таким образом, финансисты поступали и раньше, скажем, при классификации услуг по изготовлению и монтажу изделий (конструкций) из дерева. Их тогда включили в подгруппу 016000 "Ремонт и строительство жилья и других построек" (письмо Минфина от 30 ноября 2005 г. № 03-11-04/3/152). Потому и получается, что проблема классификации бытовых услуг не так уж и сложна.

Помните и то, что с нынешнего года местные власти могут вводить режим ЕНВД не только в отношении всех бытовых услуг, но также и выборочно: для отдельных групп, подгрупп или конкретных услуг (подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК). В подобном случае мы сможем перейти на ЕНВД, если оказываемые нашей фирмой услуги будут четко поименованы в местном законе.

ТОВАРЫ ПОЧТОЙ

На сегодняшний день распространена такая популярная услуга, как товары по почте, т.е. так называемая посылочная торговля. Что с таким видом торговли делать, применим ли к нему режим "вмененного" налога? Разберемся по порядку.

Для начала, что же собой представляет торговля почтой? А выглядит это примерно так: клиенты таких торговых фирм знакомятся с образцом товара через бумажные каталоги, в интернете, по телевизору, после чего делается заказ. Далее клиент получает свой товар по почте, оплатив его предварительно или по факту получения -- наложенным платежом.

Теперь посмотрим, какими же должны быть условия применения ЕНВД. Ну, для начала торговля естественно должна быть розничной. А такая торговля согласно статье 26.3 НК является предпринимательской деятельностью, связанной с торговлей товарами, в т. ч. за наличный расчет, а также с использованием платежных карт. И должна осуществляться на основе договоров розничной купли-продажи. По пункту 1 статьи 492 ГК по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Итак, можно было бы сказать, что такая вот посылочная торговля представляет собой схему для уплаты ЕНВД. Но вот финансисты с этим почему-то не соглашаются, заявляя, что ни Налоговым, ни Гражданским кодексом "не предусмотрен такой вид розничной купли-продажи, как продажа товара посредством почтовых отправлений" (письмо от 3 июля 2006 г. № 03-11-02/150). И действительно, подобный вид розничной купли-продажи в этих кодексах напрямую не предусмотрен, но, тем не менее, не исключен. Поэтому с минфиновцами можно было и поспорить, если бы не второе условие использования соответствующего режима.

Второй пункт условий гласит, что розничная торговля должна осуществляться через магазин или павильон с площадью торгового зала не более 150 кв. м, а также через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов (киоски, палатки, лотки и т. д.) или объекты нестационарной торговой сети (разносная и развозная торговля).

Да, торговлю почтой можно отнести к разносной или развозной. Но вот в Минфине с этим не вполне соглашаются, ссылаясь на Налоговый кодекс, где дано четкое определение разносной и развозной торговли. Первая осуществляется "путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице" (торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек). Вторая происходит "с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством" (торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата). По мнению финансистов, "посылочная" торговля по своей природе не предполагает использования для ее ведения каких-либо объектов организации торговли".

А вот еще один аргумент минфиновцев: в Налоговом кодексе не установлен физический показатель базовой доходности для торговли посредством почтовых отправлений.

СПОРЫ ВОКРУГ АРЕНДЫ

С 1 января 2006 года аренда "стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей" подлежит переводу на ЕНВД (подп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК). У арендодателей возникают сразу куча вопрос, один из которых: что же следует считать стационарным торговым местом? Чиновники из Минфина объясняют, что это -- место для совершения сделок купли -продажи, которое расположено в стационарной торговой сети без торговых залов (письмо Минфина от 22 мая 2006 г. № 03-11- 04/3/267).

Стационарной торговой сетью также считают крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски и т. д. (ст. 346.27 НК). К подобным стационарным объектам относятся также автовокзалы, железнодорожные вокзалы, административные и учебные здания, поликлиники, выставочные центры (письмо Минфина от 13 декабря 2005 г. № 03-11-03/13), а также палатки, ларьки, контейнеры, боксы (письмо Минфина от 22 мая 2006 г. № 03-11 -04/3/267).

Только в том случае ваша деятельность подпадет под ЕНВД, если торговые места, сданные в аренду, выделены как отдельные торговые места в правоустанавливающих или инвентаризационных документах на принадлежащее вам здание. А таковыми документами являются те документы на объект стационарной торговой сети, которые содержат необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений объекта (ст. 346.27 НК), а также подтверждают право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и т. д.).

Помните, если вы сдаете торговые места под организацию магазинов, о ЕНВД также не может быть и речи. Кроме того, передача в аренду самих объектов стационарной торговой сети с торговыми залами (магазинов, павильонов) и их частей под ЕНВД тоже не подпадает (письмо Минфина от 14 апреля 2006 г. № 03 -11-04/3/210).

Также знайте, что передавая в аренду стационарные торговые места с правом их субаренды, платить ЕНВД придется обоим: и арендодателю, и арендатору, который, в свою очередь, будет сдавать торговые места в субаренду (письмо Минфина от 7 ноября 2005 г. № 03-11-04/03/127).

ПОСРЕДНИК КАК ПЛАТЕЛЬЩИК

При каких условиях деятельность посредников (комиссионеров, агентов и поверенных) должна быть переведена на ЕНВД? Так вот, поверенным (тем, кто работает по договору поручения) вообще не стоит думать о ЕНВД. Перейти на этот режим они не могут ни при каких условиях, так как всегда действуют лишь от имени своего доверителя (п. 1 ст. 971 ГК).

Вопрос о ЕНВД может возникнуть лишь у тех комиссионеров или агентов, которые ведут торговлю от собственного имени, и площади, на которых идет торговля, должны принадлежать им на праве собственности или быть ими арендованы. Если же торговое помещение принадлежит или арендовано им, посредник будет платить налоги в общем порядке или по упрощенной системе налогообложения (письмо Минфина от 29 мая 2006 г. № 03-11 -04/3/275).

ПОИГРАЕМ С К2

Часто фирмы работают неполный месяц. Как отражается это на налоговую базу по ЕНВД? Налоговая база корректируется, для чего и предназначен коэффициент базовой доходности К2, который и призван учитывать особенности каждого конкретного вида деятельности в каждом регионе, например: ассортимент товаров, сезонность, режим работы, фактический период осуществления деятельности, особенности места ведения деятельности и т. д.

Конечно, к нашему сожалению, К2 не всегда учитывает временной фактор. Тут вы самостоятельно должны произвести корректировку (письма Минфина от 25 января 2006 г. № 03-11-04/ 3/29 и от 30 января 2006 г. № 03-11-03/3). В статье 346.27 НК же сказано, что корректирующий коэффициент К2 должен учитывать режим работы и фактический период времени осуществления деятельности.

А определить такой К2, который учитывает временной фактор, легко, разделив количество календарных дней вашей предпринимательской деятельности в месяц на количество календарных дней в этом месяце. Полученные величины сложим и разделим на три (письмо ФНС от 28 апреля 2006 г. № ГВ-6 -02/451).

ПИТАЕМСЯ И СЧИТАЕМ НАЛОГИ

Услуги общественного питания подпадают под ЕНВД. Но и тут у бухгалтеров таких фирм возникает немало вопросов. Например, должна ли платить ЕНВД фирма, которая организует банкеты в помещениях своих клиентов? Надо ли перевести на спецрежим деятельность организации общественного питания по доставке изготовленной кулинарной продукции в школы?

И на первый, и на второй вопрос в Минфине отвечают отрицательно (письма от 12 мая 2006 г. № 03-11-04/253 и от 3 июля 2006 г. № 03-11-02/150). В финансовом министерстве считают, что перейти на ЕНВД могут далеко не все фирмы, которые ведут свою деятельность в сфере общественного питания. Для этого им необходим постоянный зал обслуживания, на основании площади которого можно рассчитать налог, или объект общественного питания, который не имеет площади обслуживания (например, киоск, палатка, торговый автомат и т. д.). В противном случае применять спецрежим фирмы не имеют права.

Подготовила Анастасия ГРУЗНЫХ.

Использованы материалы журнала "Расчет".

09.11.06


  На первую страницу
  Cмотреть анонсы всех последних публикаций рубрики
  Cмотреть в архиве рубрики

Рекламные ссылки:

   
Написать отклик: itg@tinf.irk.ru
  
Условия размещения рекламы на сайте
Подписка на издание
Выходные данные