Сегодня: 22.11.17
логин
пароль
Рекламные ссылки:

Сегодня 22 ноября 2017 года

  
Рубрики:  КЛИМАТ НАШЕГО БИЗНЕСА  ВЛАСТЬ  РИСКИ  ДЕНЬГИ   ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА  НАШ КВАДРАТНЫЙ МЕТР  КЛУБ МАРКЕТОЛОГОВ  BAIKALLAND  НАШЕГО УМА ДЕЛО  ДОРОЖЕ ДЕНЕГ  БИЗНЕС-ЛАНЧ  PDF-ВЫПУСКИ  1  2  3  4  5  6   7                        ГОСЗАКАЗ И КОММЕРЧЕСКИЕ ТЕНДЕРЫ                      *  
 


КОГДА ПО НУЛЯМ

Чтобы о фирме не забыли

Компания может временно приостановить свою деятельность, причин для этого бывает немало, да хоть бы и из-за отсутствия клиентов. Но бухгалтеру такой компании работы не убавляется, ведь отчитываться в налоговой инспекции, даже если деятельность не ведется, все равно нужно.

Теперь давайте попробуем разобраться: кому же нужен бланк с прочерками вместо цифр? Что грозит фирме за не сдачу подобных отчетов? Можно ли учесть расходы, когда доходов нет? За что могут, а за что не имеют права оштрафовать инспекторы в этой ситуации?

СТАВИТЬ ЛИ ПРОЧЕРКИ?

Во-первых, рассмотрим, какие же декларации должна подать в налоговую инспекцию фирма, которая не вела деятельность в отчетном периоде. Новая редакция статьи 80 НК, действующая с 1 января текущего года, гласит, что такие организации могут отчитываться по единой (упрощенной) налоговой декларации, и сделать это они обязаны в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (полугодием, 9 месяцами, календарным годом). Отметим, что форму упрощенной декларации и порядок ее заполнения должен утвердить Минфин России. А на данный момент таких форм пока что нет. Потому организациям приходится сдавать в налоговую инспекцию обычные декларации с проставленными в них прочерками. Ситуация складывается следующим образом. Предприятия обязаны представлять декларации по тем налогам, плательщиками которых они являются независимо от того, есть сумма налога к уплате или нет. Так, например, если компания ведет деятельность, переведенную на уплату ЕНВД, подавать в налоговые органы "нулевые" декларации по налогу на прибыль, налогу на имущество и ЕСН не нужно, так как такие организации освобождены от уплаты указанных налогов, о чем напоминает Минфин России в письме от 12.10.2006 № 03-11-04/3/447.

По-другому обстоит дело, если организация, применяющая общий режим, ведет "вмененную" деятельность. Здесь она обязана представлять декларации по ЕНВД, в том числе и за те периоды, когда "вмененной" деятельности не было. Такова позиция финансового ведомства, которой оно придерживается уже на протяжении нескольких лет.

Итак, наши законодатели рассудили просто. Если фирма должна платить налог, то и отчет по нему ей сдавать необходимо, естественно, и уложиться надо в указанные законом сроки. Тут сумма самого налога роли не играет (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК), да и высшие арбитры соглашаются с таким предписанием (п. 7 информационного письма Президиума ВАС от 17 марта 2003 г. № 71).

Да уж, чиновники здесь никому не сделали поблажек. Так, например, если индивидуальный предприниматель обязан платить налог на доходы физических лиц (п. 5 ст. 227 НК), то налоговиков не волнует, удалось коммерсанту заработать что- либо или нет. А декларацию в любом случае он должен сдать. Судьи поддерживают чиновников в этом вопросе (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23 июля 2003 г. № Ф04/3653-1150/А27-2003).

УХОДИМ ОТ ШТРАФА

А если налоговую декларацию вовремя не сдать, то неминуем штраф (ст. 119 НК).

Почитаем внимательно статью 119 НК. Да, действительно, за каждый месяц опоздания с отчетом фирму оштрафуют на 5% от суммы налога. Обозначены и границы штрафа: не больше 30%, но и не меньше 100 рублей. Так и получается, если в нашем случае налог нулевой, то в бюджет придется заплатить 100 рублей (п. 1 ст. 119 НК). Такое правило имеет действие при задержке декларации на срок до 180 дней.

А вот если опоздать больше чем на полгода, то будет действовать пункт 2 этой статьи, но в нем условия о минимальном размере штрафа нет! Так что же получается, что протянув с несданным отчетом до 181 дня, фирма может избежать наказания? Да! И наши чиновники признали правоту этой позиции в письме МНС от 4 июля 2001 г. № 14-3-04/1279- Т890.

Помимо налоговых санкций, предприятию грозит и административная ответственность, но к ней привлекают не саму фирму, а ее руководство: директора или главбуха (ст. 15.5 КоАП). Сумма, конечно, небольшая -- от 300 до 500 рублей, но и ее взыскать не так уж просто.

На самом деле инспектор не имеет права выписать штраф самостоятельно, он только составляет протокол о нарушении (ст. 28.2 КоАП) и передает его в суд -- эта процедура жестко регламентирована (п. 4 постановления Пленума Верховного Суда от 24 марта 2005 г. № 5). И если налоговики ее нарушат, то директора или главбуха не накажут.

НАКАЗАНИЯ НЕ БУДЕТ!

"Законодательством не установлена ответственность за непредставление или несвоевременное представление декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование", так заявил Высший арбитражный суд (п. 8 информационного письма Президиума ВАС от 14 марта 2006 г. № 106).

А ведь получается, что налоговики только лишь контролируют уплату пенсионных взносов (п. 1 ст. 25 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). А применять статьи 119 и 126 НК за нарушение сроков сдачи "пенсионной" отчетности они не могут (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 5 мая 2005 г. № А33-997/05-Ф02-1823/05-С1, Центрального округа от 1 сентября 2005 г. № А35-9577/04-С3).

Также судьи вообще убеждены в том, что страховые взносы не считаются налогом (п. 2.1 определения Конституционного суда от 5 февраля 2004 г. № 28-О, 30-О), и соответственно, декларацию по ним налоговой не является (ст. 80 НК). А раз отчет Пенсионному фонду предусмотрен законом об обязательном пенсионном страховании, то и по статье 15.6 КоАП штрафа не будет. Ведь здесь речь идет только о "документах и сведениях" предусмотренных Налоговым кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах".

Не предусмотрено в законе наказания опоздавшим бухгалтерам, там есть только штраф за "несообщение сведений" в ПФР (п. 3 ст. 27 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). А ведь декларацию-то сдают в налоговую инспекцию (п. 6 ст. 24), потому статью 27 применить чиновники не имеют права. Это же позиции придерживается и арбитраж (постановление ФАС Дальневосточного округа от 13 апреля 2005 г. № Ф03-А04/05-2/513). Вот откуда идет полная безнаказанность!

ОПОЗДАЛ С БАЛАНСОМ -- ПЛАТИ!

В помощь инспекторам будут две статьи НК, по которым можно штрафовать фирму за задержку с отчетностью. Первая -- это статья 119, но к балансу и отчету о прибылях и убытках она никак не относится. Здесь речь идет только о налоговых декларациях. Судьи соглашаются с этим мнением (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28 февраля 2002 г. № Ф08-495/2002).

Вторая статья -- 126, по которой компанию можно оштрафовать на 50 рублей за каждый несданный вовремя документ. В Налоговом кодексе указана обязанность фирм представлять в инспекцию бухгалтерскую отчетность (п. 4 ст. 23 НК), значит, ее можно приравнять к "документам, необходимым для налогового контроля". Потому за нарушение сроков сдачи, например баланса и отчета о прибылях и убытках, налоговики вправе наказать компанию на 100 рублей. Многие арбитры с этим согласны (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 30 января 2006 г. № А82-6230/2005-29, Северо-Западного округа от 11 февраля 2003 г. № А05-10914/02-559/10).

Вниманию бухгалтера! Избежать споров с инспекторами можно, если учесть все затраты как расходы будущих периодов. Потому после того как фирма получит выручку, их можно будет списать.

Подготовила Анастасия ГРУЗНЫХ

16.03.07


  На первую страницу
  Cмотреть анонсы всех последних публикаций рубрики
  Cмотреть в архиве рубрики

Рекламные ссылки:

   
Написать отклик: itg@tinf.irk.ru
  
Условия размещения рекламы на сайте
Подписка на издание
Выходные данные